Поздравляем Вас Гость
Понедельник
29.04.2024
10:24
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете наши новости?
Всего ответов: 125
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Реклама
Главная » 2015 » Май » 9 » Нові імена підпільників-олександрійців. Про них ми дізнаємось лише сьогодні
02:35
Нові імена підпільників-олександрійців. Про них ми дізнаємось лише сьогодні

Ця унікальна по своїй історичній суті  публікація до цього часу не траплялася мені на очі. Вивчаючи  тему підпільної діяльності  в м. Олександрія в роки фашистської окупації 1941-1943 років, ще років 20-30 тому чув з розповідей бабусі моєї дружини, що в місті діяла  якась жінка-лікар, котра не боялася фашистів, рятувала від смерті  і відправки до Німеччини, на так звані «заробітки», олександрійську молодь… У той час дізнатися більше не було змоги, бо наші підпільники про це нічого не знали, або не були зв`язані з діяльністю цієї підіпльної  групи.З усього нижче написаного жінка-підпільниця  М.К.Прасалова-Зарова діяла  в концтаборі... У документальних свідченнях про цю підпільну групу ніде не згадується жодним словом.  Можливо, це нова сторінка  в історії  підпільної боротьби проти фашизму в Олександрії періоду 1941-1943 років.  Буду і надалі відшукувати сліди нових імен підпільників...  

Далі мовою оригіналу:

«Извлечения из статьи Рудольфа Евилевича (письменника, який повторив подвиг М.Островського, отримав тяжке поранення в роки війни  - став сліпим письменником, - авт.)  "В александрийском подполье", основанной на воспоминаниях подпольщиков, позднее опубликованной в сборнике "Фронтовичка", Куйбышевское книжное издательство, 1977 г.
Данная статья посвящена деятельности подпольных групп, действовавших на Украине (в г. Кировограде, в его окрестностях, и в г. Александрии) в 1941-1943 годах, а также одной из участниц подпольного движения на юге и юго -западе Украины доктора Марии Кузьминичны Прасоловой (от её лица ведётся рассказ в той статье), проживавшей после Великой Отечественной войны в г. Куйбышеве (г. Самара).

"...В Александрии действовало несколько подпольных групп. Накануне 1942 г., ночью, на квартире одного из членов нашей организации - Апостолова собрался актив александрийского подполья. Был избран руководящий штаб. В него вошли Никольский, Яковенко, Черевенков и другие руководители групп. Командиром избрали Александра Семёновича Черевенкова.
Тогда-то мне поручили ещё одно важное дело - оказание медицинской помощи военнопленным. Их лагерь находился на окраине города. Пропуск оформили свои люди в горуправе.
... В лагере мы создали подпольную группу. Моей главной обязанностью, кроме помощи больным, стало освобождение тех, кому грозила смерть от рук фашистских палачей. Как мы это делали? Вызывали у человека повышение температуры и фиксировали в документах диагноз: тиф. Затем отправляли "больного" в инфекционную больницу. Там он, как правило, "умирал". Спасённого таким образом человека снабжали всем необходимым и отправляли из Александрии.
Немцы организовали в лагере ружейную мастерскую. Я получила задание добыть в ней оружие и выносить его из лагеря. У меня был медицинский чемодан с двойным дном. В тайничке я прятала пистолеты, гранаты и запалы. Ох, как трудно было побороть волнение в проходной! Казалось, охранники смотрят только на твой чемоданчик...
Пистолеты и гранаты, которые я выносила из лагеря, мы прятали в физиотерапевтическом кабинете. Заведующая кабинетом Александра Фёдоровна Прядко была членом нашей организации...
... Комендатура составила списки молодёжи с целью угона в Германию. Но и в комендатуре действовали подпольщики, "чёрные списки" попали к нам. Перед медиками штаб поставил задачу сорвать фашистскую затею. Я уже говорила, как мы спасали военнопленных от смерти. То же самое стали делать и некоторым молодым жителям Александрии. Другим писали задним числом историю болезни на туберкулёз лёгких.
В течение двух лет подпольщики медики выдали юношам и девушкам около трёх тысяч справок, освобождающих от тяжёлых работ и угона в Германию...
Но, по-видимому, была допущена какая-то ошибка в конспирации. Первой оказалась раскрыта подпольная группа, которую возглавлял Алёша Абоян. Начались аресты, всех задержанных отправляли в кировоградскую тюрьму..."

Комментарий к файлу: Доктор Мария Кузьминична Прасолова-Разова, участница подполья на Кировоградщине (Украина) в 1941-1943 гг. Снимок военных лет.

І.Мельник

Просмотров: 2301 | Добавил: wernega | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]