Поздравляем Вас Гость
Воскресенье
28.04.2024
15:53
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете наши новости?
Всего ответов: 125
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Реклама
Главная » 2014 » Сентябрь » 27 » Люстрация - закон для всех, но прежде надо быть честным
21:16
Люстрация - закон для всех, но прежде надо быть честным

Спасибо Р.Гаврилову, что  расшифровал аудиозапись встречи С.Кузьменка с активистами кировоградского Майдана. Жаль, что коллеги по перу из разных сайтов и газет очень скупо и однобоко подали материл о встрече. Пристав к тому же на сторону  активистов. А говорим о демократичности, объективности и порядочности.  Дали бы полную версию  разговора и все было бы четко и ясно. А так  приходиться  звонит еще честным журналистам и спрашивать, что было на самом деле. Есть борзописцы, которые присутствовали на встрече, и которых  очень оскорбил тон, манера и  во многом непонятные требования активистов, которых  впервые увидели за столом.  За ними стоят другие люди  - из облсовета, кто голосовал против назначения …  И об этом надо говорить. Жаль, что революцию делают романтики, а ее плодами пользуются не те, кто должен. 

- Да, они  прошли  Киев, но не все, и это правда. Слава и почет. Немногие из них были в кабинете… Нельзя человека заставить признать «свою» провинность, которую  не совершал,  - таково резюме встречи, - так можно охарактеризовать данную встречу. – Жаль, что до сих пор политики пользуются шантажом, неоправданными обвинениями, оскорблениями, фальсификацией, подменой чеснот… Культуры, культуры нет, а с этого начинается  все хорошее  и славное, - сказал мне друг по перу в телефонном разговоре. – У меня сложилось впечатление, что  это мне хотят дать беспричинную пощечину.          

Наш земляк,  елисаветградец, политический деятель, писатель, председатель Центральной Рады в 1918 году В.Винниченко  очень четко сказал, что подходит к сегодняшнему дню: «Политика – это злость, ненависть, нелюбов…  

Какой же ненавистью надо обладать, чтобы от имени «народа области» «вершить»  то, чего большинство не поддерживает. Спросили  у жителей области? Почему меньшинство должно  указывать большинству?      

  В начале встречи присутствующие вручили губернатору чистый лист, чтобы он отказался от должности председателя ОГА. Однако Кузьменко не стал ничего писать. Он отметил, что ему не стыдно за свою жизнь, и он не собирается ни в чем оправдываться.

 - Я много где работал - и на административной работе тоже. И ни за один день мне не стыдно. Меня в детстве научили не оправдываться за то, чего я не делал. Если вы говорите, что в 2010 году Украина приняла ошибочное решение, я с вами соглашаюсь, многие из нас ошиблись в 2010 году. Я работал на Александрию, на Кировоградщину, я работал на свою страну - на какой бы должности я ни был. Спросите людей, с которыми я работал: кому я какое зло причинил, какой закон нарушил? - задал вопрос Кузьменко.

Все молчат за столом! Нечего сказать. Да, и членов самообороны это не интересовало. Как же за спиной этих людей стоят люди, которые мечтали занять пост губернатора. Но, правде смотря  в глаза, эти люди не тянуть на такую должность. Президент бы никогда  не сделал  предпочтение  не в пользу Кузьменка. Уверен, что Президент не ошибся в выборе.  А вот политикам главное побольше политики.  А то что впереди зима, буде тли тепло в квартирах и школах, в больницах, и в детских садах. Впереди  конец года. С чем его встретят бюджетники? Чтобы все было хорошо  - надо чтобы работала экономика, работала власть.  Для политиков главное  рушить – рушить памятники,  сунуть людей в урны, и этим  кичиться – герои, но мниме. Я верю в прагматизм, разум.    С  такой  политикой  Европа  точно. Чото никогда  не пустит нас  к себе, о чем так мечтают  самооборонцы.   

 Политиков у нас достаточно, а вот практиков-хозяев, людей знающих что делать, чтобы область экономически росла – очень мало, практически нет. Да, и надо все таки  прислушаться к призыву Президента П.Порошенко, что пришло время объединиться  вокруг  мира и роста экономики.

Для некоторых кировоградских политиков  превыше всего корпоративные договоренности. Всегда Кировоград  ревностно принимал александрийцев. Но это беда кировоградская.  Знаю многих думающих политиков, но среди  присутстувющих их в зале нет, а они как раз и должны сказать свое весомое слово в пользу нового губернатора.       

Далее губернатор изложил свою позицию относительно принятия диктаторских законов 16 января.

- 16 января единственной целью Верховной Рады было принять бюджет на 2014 год, потому что было нужно, чтобы зарплаты и пенсии платили людям. Никакой другой повестки не было. И то решение, которое устроили поднятием рук, ног и копыт . Это не мое решение. И я говорил об этом журналистам нескольких изданий после того. И я тогда, чтобы ко мне не было вопросов, попросил, чтобы мой голос не учитывали при поднятии рук. Где эти заявления , я не знаю.  И те люди, которые сейчас по мне принимали решение, они, наверное, знают мою позицию - делал я это или не делал, и как делал. Поэтому, друзья, люстрацию делать можно, но она - закон, буква закона. И нужно не только говорить, но и выслушать другую сторону. Я не принимал участия в голосовании 16 января, по крайней мере потому, что я не знал, что именно 16 числа принесли в Раду, какие номера называли, - сказал он. Люстрация – это закон для всех.  

Также Кузьменко остановился на претензии активистов относительно своего участия в кировоградском Антимайдане 25 января.

- Теперь относительно Кировограда, что меня здесь видели. Абсолютно точно я был здесь, потому что 25 января мне позвонил Андрей Николаенко, председатель облгосадминистрации, и говорит: "Сергей, ты народный депутат, приедь, а то я не имею права, как государственный служащий вмешиваться в дела митингующих. Ты можешь с ними выйти пообщаться, я тебя прошу, у нас есть информация, что планируются провокации, захват зданий. Выйди к людям и выступи". Я приехал с водителем, вышел на Майдане, я был как с левой стороны, так и с другой. Я сказал: "Люди, нам нужно объединяться, нам нужно учить детей. Мы, политики, делаем сегодня все, чтобы разрешить те проблемы, которые есть, и если изменить закон, то это нужно в парламенте решать". И именно этим я в парламенте занимался - мы изменили Конституцию, мы отменили закон. Вы, например, сейчас говорите мне неприятные вещи, но вы имеете возможность их говорить. Мы встречаемся сегодня практически в свободном обществе, - подчеркнул Кузьменко.

Губернатор рассказал о желании многих людей приехать под ОГА в его поддержку. Однако, по словам Кузьменко, его "не нужно защищать".

- Мне поддержку предлагали сотни и сотни людей - и учителя, и врачи, и хлеборобы, и много-много предпринимателей, потому что у них другая точка зрения. И я сказал: "Нет, люди, так не будет никогда. Пока я буду отвечать за стабильность в этом регионе, я не опущусь до того, чтобы люди, которые должны лечить, приезжали защищать власть. И люди, которые должны обучать, приезжали защищать власть". Меня не нужно защищать. Я не преступник. Я обычный человек, патриот, такой же, как и вы. Который хочет одного - чтобы в этой стране был закон, была законность. У нас война, у нас впереди зима, и за это кому-то нужно отвечать. Поэтому, друзья, я взываю, призываю и прошу вас: этот чистый лист бумаги давайте используем для начала общей работы. Вы хотите контролировать назначение людей на административные должности? Никаких проблем, я готов выслушать предложения как по председателям райгосадминистраций, так и по заместителям. Я впереди вас готов бороться с коррупцией. Не будем мы никогда европейской страной, если мы в этом не поставим точку, - закончил он, после чего ответил на вопросы присутствующих.

В конце встречи Кузьменко предложил активистам уединиться без журналистов, чтобы набросать меморандум сотрудничества, однако активисты отказались. Они потребовали предоставить письменное доказательство, что он направлял в ВР заявление об отзыве своего голоса за законы 16 января, а также предложили подумать до понедельника о добровольной отставке. В понедельник пообещали прийти за ответом.

Видим, что дипломатия нового губернатора,  готового на компромисс , которую надо всячески поддержать, а не расшатывать, как  лодку на которой нам всем плыть к берегу, не интересует  активистов.  С Киева «доброго дядю» не пришлют. За нас никто не будет решать наши проблемы. А их как много накопилось.

- Позитив С. Кузьменка  в том, что он либерал,  демократичен, доступен, грамотен,  знает  проблемы области, готов их решать, ему можно верить , - сказал как-то мне пожилой человек - учитель  в Петровском районе  2 года тому назад.  

За эти годы Кузьменко остался таким же.

А  далі подаємо список громадських організацій, котрі 24 вересня в приміщенні Самооборони Майдану зібралися і утворили "Об'єднання громадських організацій патріотичного спроямування". Туди увійшли просто таки яскраві представники громади і всі ті, хто відстояв Майдан з першого до останнього дня (це сарказм, якщо що). Глянемо на цей список (паралельно відмічаємо про себе ті організації, про які ви чули):

ГФ «Бобринецький батальйон народного ополчення»;
2. Кіровоградська обласна ГО «Комітет по боротьбі з корупцією в органах державної влади та правоохоронних органах»;
3. ГО «Кіровоградська обласна асоціація Кіокушин-кай карате»;
4. Кіровоградський осередок Всеукраїнського товариства «Просвіта ім. Тараса Шевченка»;
5. ГО «Бастіон»;
6. Кіровоградська обласна організація «Товариство Українських офіцерів»;
7. Кіровоградська обласна організація «Кіровоградці»;
8. Кіровоградська міськаорганізація «Вільні профспілки освіти і науки України»;
9. «Самооборона Майдану» в Кіровоградській області;
10. ВГО «Ніхто крім нас»;
11. «Самооборона Майдану» в Маловисківському районі;
12. «Самооборона Майдану» в Компаніївському районі;
13. 8-ма сотня «Авганська»;
14. БО Благодійний фонд «Петрівщина»;
15. Спортивний клуб «Бусідо» смт Петрове."

 Хто чув про такі назви? Хто чув і бачив їх на Євромайдані?

Просмотров: 428 | Добавил: wernega | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]