Поздравляем Вас Гость
Вторник
30.04.2024
21:14
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете наши новости?
Всего ответов: 125
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Реклама
Главная » 2014 » Ноябрь » 2 » Богу угодные люди творят добро
23:02
Богу угодные люди творят добро

Новопостроенный храм Рождества Христова, несомненно, для жителей микрорайона  Победа станет центром духовной культуры. Все здесь продумано до мелочей, все от бога. Начиная от цвета храмного комплекса, который символизирует цвет солнца – желтый в сочетании с белым утверждает жизненную устойчивость.

Скажу, что увидел, очень приятно удивило и порадовало, что не все так плохо. Есть островки нового в жизни александрийцев. Если строятся храмы - значит так угодно Господу богу, значит он рядом, он здесь, среди нас.

 Пришло время освятить иконостас. Иконостас - «место, где стоят иконы», представляет собой характерное достижение православной культуры и является неотъемлемым элементом храмового строительства. Он состоит из нескольких рядов упорядоченно размещенных икон, и, что характерно для религиозной культуры в целом, обладает множеством функций и смыслов. Отделяя алтарь от наоса, где собираются прихожане, он символизирует границу, которая разделяет божественный «горний» и «дольний» миры, выражает идею таинства и подчеркивает значение алтарной части по отношению к остальному пространству храма. Иконостас -  эпицентр внутреннего убранства храма, где сосредоточены все основные иконы. Это — своеобразная иллюстрация богослужения, повествующая прихожанам о целях, истории и структуре христианской церкви.

Иконы просветляют душу прихожан, обогащают добром, теплом и любовью к людям.

Владыка Александрийский и Светловодский  епископ Боголеп на освящении иконостаса отметил:

Для прихожан Александрии – это историческое и знаковое  событие для новопостроенного  храма Рождества Христова, который найдет от звук в наших сердцах духовной радостью. Богу мы отдаем самое ценное и дорогое. Мы видим  на примере храма Рождества Христова, как богуугодный человек человек отдает самое дорогое для храма, для бога, для людей. Церковь обустраивается – строятся новые храмы. Все больше людей возвращаются к вере, к  духовным началам. Сегодняшнее событие – путь к богу, к душевному равновесию, путь к добру, путь к лучшему завтра. Рассказанная радость другим  всегда увеличивается, рассказанное горе  всегда уменьшается. Несмотря на трудное время, есть вера и надежда, что все плохое вскоре  уйдет в небытие.  Мир  победит зло. Желаю всем прихожанам мира и покоя, добра и веры, благополучия и здоровья.
 Городской голова С.Цапюк в  свою очередь сказал:

Без духовной веры нет будущего.  Помню как начинали строительство храма – хозспособом. Если построили – значит бог любит наш город, его людей, ему так угодно, чтобы  на Победе была церковь. Сегодня, как  никогда, мы должны быть в единстве и целостности – сберечь унитарность Украины.  При взаимопонимании, в вере богу,  мы победим любое зло и нынешнее тем более. Победа должна стать райским уголком духовности – единения с богом. Городская власть старается подтянуть Победу к уровню.

В литургии освящения приняли участие  настоятели епархии, прихожане, гости. После богоугодной  части омовения иконостаса, по доброй православной традиции владыка и  мер С.Цапюк посадили первые два деревца яблоньки и груши будущего сада.

 Настоятель храма отец Серафим рассказал, что иконостас изготовлен в Самбор (Львовская обл.). Все детали из липы, каждый мастер дома делал свою часть.  Длилось все это 6 месяцев к ряду. Потом все детали собрали, покрасили сасульным золотом, и в итоге  получился чудо-красень иконостас, который почти копия иконостаса Киево-Воздвыженского храма  Киево-Печерской лавры.  Отделка – узоры византийский стиль – виноградная лоза. Это надо посмотреть своими глазами.  Такая  красота должна восполнятся приходом?

Настоятель от метил, что за его каденство – полгода прошло, число прихожан возросло из 20 человек до 60, что говорит о хорошей динамики роста. Люди хотят жить в смирении, добре и покаянии.

Вся эта красота будет служить богу и добрым людям, которую подарил городу владелец "Екатерининских матрацов"  Анатолий Поляцкий. Такие люди богу угодны и они будут под божьей благодатью. Главный архитектор храмного комплекса Н.Мирошниченко. 

Настоятель храма отец Серафим (он настоятель и храма в с.Талая Балка, Светловодский р-н, - авт.) рассказал, что иконостас изготовили народные умельцы с Самбора. Каждая деталь изготавливалась отдельно из липы, дальше собрали, покрасили сасульным золотом, и получился  чудо-красень иконостас. Византийский стиль, узоры - преобладание виноградной лозы. Также  настоятель отметил, что количество прихожан  возросло в разы. Если раньше было 20 прихожан, то сейчас больше 60 приходит на службу.  Здесь все будет хорошо.Здесь хорошие люди живут.   

Пусть бог хранит Украину, его паству, пусть вернет ей мир и покой.

Апостол Павел сказал: "Всегда бодрствуйте, непрестанно молитесь, за все благодарите бога".        

И.Мельник                

Просмотров: 624 | Добавил: wernega | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]