Поздравляем Вас Гость
Вторник
30.04.2024
10:02
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете наши новости?
Всего ответов: 125
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Реклама
Главная » 2014 » Март » 10 » Сможет ли "хозрасчет" поднять экономику?
19:01
Сможет ли "хозрасчет" поднять экономику?

Как сообщалось, Министерство финансов подготовило план оптимизации бюджетных расходов, на основании которого до конца марта должен быть проведен секвестр бюджета. План объединяет идея проведения секвестра госбюджета, который должен состояться в конце марта — ранее в правительстве обещали сократить расходы на 65-80 млрд грн.

Обеспечение финансирования защищенных статей государственного бюджета. Перевод ПТУ (училищ) на финансирование местными бюджетами. Усиление ответственности работодателей и наемных работников за не оформление трудовых отношений.Повышение акцизов на пиво и табачные изделия. Перевод санаторных учреждений государственной формы собственности на хозрасчет. Отмена государственной поддержки санатория "Конча-Заспа".Сокращение дополнительных выплат медицинским работникам системы экстренной медпомощи.  Отмена надбавок за объем и качество выполненной работы медицинским работникам органов здравоохранения, оказывающих первичную медпомощь. Введение платы за оказание услуг бытового характера, включая питание, во время пребывания граждан на лечении в условиях стационара (кроме малообеспеченных). Отмена льготного обеспечения лекарствами, медицинскими услугами и зубопротезированием; их замена адресной помощью.  Ограничение выплаты пенсий работающим пенсионерам; выплата 50% от назначенной пенсии, но не менее размера минимальной пенсии по возрасту. Предоставление работодателям компенсации за первое рабочее место для молодежи. Определение минимальной нормы обеспечения твердым печным топливом на уровне 3,1 тонны на одно домохозяйство в год. Введение частичной платы за обучение в ДЮСШ.Установление государственных тарифов на телекоммуникационные услуги. Приватизация государственных и коммунальных печатных СМИ. Сокращение государственного заказа на подготовку специалистов, научных, научно-педагогических и рабочих кадров. Постепенное повышение платы за питание детей в дошкольных учебных заведениях.Введение дифференцированных подходов по установлению размера платы за обучение в школах эстетического воспитания.  Введение жесткой экономии средств по содержанию бюджетных органов и учреждений. Обеспечение постоянного контроля Общественными советами расходования бюджетных средств.Обращение к компетентным органам иностранных государств с целью ареста денег, выведенных из Украины с уклонением от налогообложения. Принятие закона Украины про возврат капиталов с Республики Кипр и других офшорных зон. Немедленное прекращение практики закрытия школ и других учебных заведений. Поэтапное увеличение нагрузки учителя в школах до 24 часов в неделю. Поэтапное увеличение нагрузки учителя во внешкольных заведениях до 24 часов в неделю.Поэтапное увеличение нагрузки учителя в школах эстетического воспитания до 24 часов в неделю. Недопущение сокращения учреждений здравоохранения.

·         Министерство финансов Украины в рамках ежегодного пересмотра ставок некоторых налогов и сборов предлагает в 2014 году повысить их на 8,6%, что соответствует правительственному прогнозу инфляции и динамике цен производителей промпродукции. Соответствующий законопроект об изменениях в Налоговый кодекс, разработанный Минфином, опубликован на сайте ведомства.

·         Согласно проекту закона, ставки акцизного налога на алкоголь, табачные изделия и бензин, за первую регистрацию транспортного средства, экологического налога («утилизационного сбора» — ред.), налога на земельные участки, нормативная денежная оценка которых не проведена, и сбора за пользование радиочастотным ресурсом Украины предлагается увеличить на прогнозный уровень инфляции — 8,3 %.

·         Ставки платы за пользование недрами , сбора за специальное использование воды и лесных ресурсов предполагается повысить на 8,6%, что соответствует прогнозу роста цен производителей промышленной продукции.

·         В пояснительной записке Минфин отмечает, что в связи с индексацией налогов увеличатся поступления в госбюджет, вместе с тем, увеличится и количество времени и потраченных средств у субъектов хозяйственной деятельности. При этом ведомство не указывает прогнозированную сумму, на которую увеличатся поступления в бюджеты.

·         Как известно, инфляция в Украине в 2013 году, по оценкам Госкомстата, составила 0,5 %, цены в промышленности выросли на 1,7 %.

      Уж очень много бюджетных предприятий  правительство хочет перевести на хозрасчет. Мы очень хорошо знаем, что это такое - не сможет выжить, довести до банкротства, а затем театры, цирки, клубы, учреждения, санатории, дома отдыха - продадут с молотка, как обанкротившиеся.  Не готова страна в  таких  условиях жить по хозрасчету.  Это очень большая ошибка.  Учитель, который имеет нагрузку в 24 часа - это уже не учитель, а робот. Качество знаний  резко снизится. Плюс, что молодым буде больше будет рабмест с введением 50% снижения пенсии работающим пенсионерами уже с марта текущего года.

Просмотров: 653 | Добавил: wernega | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 wernega  
0
ХАй ще депутати скажуть своє слово- проголосують!Чи ні!?

1 wernega  
0
Сможем лечь в яму долгов по хозрасчету.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]