Поздравляем Вас Гость
Понедельник
29.04.2024
07:19
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете наши новости?
Всего ответов: 125
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Реклама
Главная » 2014 » Август » 7 » Порошенко перечислил первоочередные рефомы
22:47
Порошенко перечислил первоочередные рефомы

Президент П.Порошенко сегодня провел учредительное собрание Национального совета реформ, на котором предложил процессареформирования Украины. Как сообщает пресс-служба Президента, Порошенко заявил, что основными характеристиками реформ в стране должны стать три "П": простота, прозрачность и привлекательность.

Президент назвал "справедливой" идею создания временных вневедомственных агентств по внедрению реформ. "Ни одна система не может изменить себя сама", - заявил он. По его словам, "из-за слишком проросших и укоренившихся интересов налоговики не могут эффективно реформировать налоговую систему. Минздрав также априори не сможет изменить здравоохранение. А коррумпированный судейский корпус никогда не родит справедливого и честного судопроизводства".

"Реформой реформ" Порошенко назвал реформу судебной системы. "Законы родятся мертвыми, если за их соблюдением не будет следить честный и беспристрастный, независимый и непродажний суд. Поэтому судебная реформа должна стать первой и главной нашей реформой, которая даст стране возможность жить по-новому", - заявил он.

Порошенко считает, что как можно быстрее надо принять Антикоррупционную стратегию и закон об Антикоррупционном бюро. Также он отметил острую необходимость реформы всей правоохранительной системы и государственной службы. "Они прогнили настолько, что не поможет даже люстрация", - сказал он.

Еще одним важным направлением реформ Президент назвал реформу здравоохранения, которая, по его выражению, сама нуждается в реанимации. "Для эффективной реформы медицины нужны будут немалые средства, которые может дать только сильная, здоровая экономика", - отметил он.

Стратегическими направлениями реформ Президент назвал привлечение инвестиций, демонополизацию и дерегулирование.

Порошенко выразил уверенность, что в ближайшее время удастся сократить количество контролирующих органов с 83 до 19. "Администрация Президента, Министерство экономики наработали и наработают целый пакет дерегуляторних инициатив, которые аж просятся, чтобы их поскорее поддержали в Верховной Раде и Кабинете Министров Украины", - сказал он.

По словам Президента, все проекты реформ должны быть интегрированы в "Стратегию 2020", которая позволит поставить на повестку дня вопрос о перспективе членства Украины в Евросоюзе. "Именно это является нашей целью", - подчеркнул он.

"Пока что интегральным документом, каркасом реформ должны считать Соглашение об ассоциации с ЕС. И именно поэтому, я уверен, Верховная Рада вместе с ратификацией должна принять разработанный нами национальный план имплементации этого соглашения, которое требует уже сейчас глубинных проевропейских изменений во всех сферах жизни", - подчеркнул Президент.

Говоря о прозрачности как одном из базовых принципов реформ, глава государства анонсировал, что в Администрации Президента уже в конце августа начнется переход к электронному документообороту, а до конца года на него перейдут все органы государственной власти.

Власть  и экономика должны кардинально изменится. Иначе  нас ждет не только холодная,  но и голодная зима. Верно подметил Ю.Луценко:" Правительство молодец, но где реформы? Где налоговый кодекс? Без его принятия нечего думать о росте экономики".     

По материалам UBR

Просмотров: 456 | Добавил: wernega | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]