Поздравляем Вас Гость
Понедельник
29.04.2024
00:17
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете наши новости?
Всего ответов: 125
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Реклама
Главная » 2013 » Октябрь » 23 » Кто спасет сахарную отрасль страны?
00:59
Кто спасет сахарную отрасль страны?
 

Неужели так стоит вопрос? Не верилось,  но это так.  Сегодня заместитель главы облгосадминистрации Я.Арсирий посетил Александрийский сахарный завод, чтобы услышать о перспективах производителей сахара в области. Не секрет, что единоличным  монополистом сегодня есть ООО "УкрАгроКом", который несколько лет назад стал владельцем завода. Ходили разные слухи, что "положат" за год- максимум два завод.
 А они год за годом вкладывали  средства, чтобы завод стал еще рентабельней. Вложили  свыше 60 млн грн - завод стал более экономичней,  производительность за единицу времени сократилась, увеличили объемы суточной переработки сахарной свеклы с 3 тыс тонн в сутки до почти 4 тыс.       
Со слов генерального директора "УкрАгроКома" А.И.Кузьменко стало известно, что  мощности завода можно еще увеличить, если отказаться от газа и перейти на альтернативные источники питания завода для производства  пара, который является главной составной у производстве сахара.  На пару  крутится  и электротурбина, которая вырабатывает  свыше  4 МГ ВАТ электроэнергии, которой с лихвой  достаточно чтобы обеспечить работу завода, потянуть линию на соседний элеватор и дать свет жителям поселка в полной мере.
 Это плюсы, а минусы? Государство должно регулировать цену на сахар, не допускать превышения квоты, запретить в Украине использование сахарозаменителей, которые вредны для организма человека.
 - У меня  уже седая голова. Потому, что проблемой сахара никто не хочет заниматься.  Мы сегодня своими силами обеспечиваем загрузку завода на 95%.  У нас техники закуплено на 60 млн грн - свеклоуборочной техники, которая работает только под свеклу. Чтобы заменить одно колесо потребуется 75 тыс. грн. Это, чтобы все хорошо поняли, что сахар нелегко  достается.  Если государство не примет закон, который  даст зеленую дорогу сахаропроизводителям, то через несколько лет  у нас не буде своего сахара.
  Выступающие далее  говорили о том, что надо поднять цену на сахар - тогда они будут его  производить - сеять свеклу. Иначе - легче купить его по 5 грн за кг, чем нести затраты по 8- 9 грн за кг.



А то, что  Александрийский завод есть одним из лучших в Украине - это неоспоримый факт.  С.Кузьменко можно работать - он не обманит.
 Будем надеяться, что  главный лоббист в парламенте  С.Кузьменко - младший сможет убедить  депутатов  принят закон, который бы дал толчок к развитию сахарной отрасли на  должном уровне. Сахар - это стратегический продукт, который ценится всегда на рынке, о каком бы мы не вели речи.
 И.Григорьев

Просмотров: 557 | Добавил: wernega | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]