Поздравляем Вас Гость
Вторник
30.04.2024
20:45
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете наши новости?
Всего ответов: 125
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Реклама
Главная » 2013 » Декабрь » 21 » К.Жеваго обещает платить по долгам и добывать наш уголь
23:26
К.Жеваго обещает платить по долгам и добывать наш уголь

19 декабря в Киеве мне посчастливилось встретиться    с народным депутатом Украины, членом фракции Партии регионов,  заслуженным шахтером и председателем Профсоюза угольщиков Украины Виктором Турмановым. Деловой, открытый в общении, очень хорошо знает проблемы угольщиков Александрии…Приятно было, что вспомнил и журналиста… 

-Знаю, что Александрия живет  постоянными надеждами. Эти надежды  стали реальностью в 2003 году, когда  стоял вопрос: сразу 8,500 угольщиков отправить на биржу труда, или отдать предприятия холдинга в аренду. Мы с М.Орлом долго спорили по этому поводу. Скажу откровенно, что первые годы все шло неплохо, но дальше менялись правительства, Президент… Сегодня мы имеем то, что через несколько лет, вложив огромные средства, бурый уголь все же будет востребован.

- Александрийцев интересует два вопроса: когда К.Живаго отдаст долги и когда начнется добыча угля?     

- Я постоянно имею связь с М.Ф.Орлом. Мне не безразлична  судьба Александрии. В свое  время народный депутат А.Един, а сейчас  ваш народный депутат, член нашей фракции С.Кузьменко подымает вопросы по возрождению буроугольной отрасли Украины. Очень хорошо знаю обоих депутатов. Передам им приветы от александрийцев…  Последний наш телефонный разговор с  М.Орлом касался именно Ваших вопросов. С этой целью я  на днях встречался с вице-премьером Ю.Бойко, который мне четко сказал, что Китай сегодня больше интересуют работы на земле, в уголь они готовы вкладывать инвестиции, но со своими технологиями, оборудованием, рабочими… К.Жеваго выразил же серьезное желание взяться снова за бурый уголь Александрии. Правительство поставило перед ним жесткое условие – сначала рассчитаться с долгами перед угольщиками. Знаю, что всего 2 млн грн он выплатил по долгам. Обещает третий. Процесс пошел, главное чтобы он был постоянно наростающим. Другого серьезного инвестора в Украине сейчас нет. А ему, под зарез,  нужна электроэнергия – для комбината, что находится  в 80 км от Александрии. Думаю, верю, что через несколько лет бурый уголь будет востребован. Надо ждать. Воспользуюсь случаем,  в преддверии Нового года, хочу передать  всем  александрийцам терпения и оптимизма, твердой уверенности в завтрашнем дне, здоровья, семейного тепла и уюта, и хороших праздников.

Свои мысли по поводу дальнейшей судьбы бурого угля высказал и народный депутат от Александрии Сергей Кузьменко . В телефонном режиме он был краток, но понятен:

- Возрождение добычи бурого угля в Александрии - один из путей наполнения казны города. Даже самое малое на начальных стадиях - это начало возрождения благополучия города. Я верю в александрийский бурый уголь. Строительство заводов по производству синтетического газа из бурого угля,  в том числе, плюс электроэнергия – это путь в развитии новой экономики страны, где должно быть место и александрийским угольщикам. Думаю, что и К.Жеваго должен сказать свое весомое слово – отдать долги, а потом начать активную работу по добыче, бурого угля, что замыкается на Александрии.      

 

Иван Мельник , 19.12.13, 12. 30, г.Киев.    

Просмотров: 568 | Добавил: wernega | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]